О классической теплопроводности в переходном слое между короной и хромосферой Солнца

О.В. Птицына, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 95

Получено распределение температуры по толще вещества в переходном слое между короной и хромосферой Солнца в предположении, что нагрев плазмы классическим тепловым потоком уравновешен потерями энергии на излучение. Показано, что переходная область между короной и хромосферой представляет собой тонкий слой, в котором, однако, хорошо применимо обычное столкновительное приближение.

Поступила: 14 мая 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
96.60.Na Chromosphere
96.60.P- Corona