Краткое сообщение

Волны плотности кварковой материи в модели Намбу-Йона-Лазинио в магнитном поле

В.Ч. Жуковский$^1$, К.Г. Клименко$^2$, И.Е. Фролов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 106

В рамках модели Намбу-Йона-Лазинио рассмотрена возможность образования статичных согласованных волн плотности скалярного и псевдоскалярного конденсатов в плотной кварковой среде при наличии внешнего магнитного поля. В приближении среднего поля найдено выражение для эффективного потенциала теории, проведено его исследование на экстремум численными методами; построена диаграмма состояния системы. Показано, что при низких температурах магнитное поле катализирует образование пространственно-неоднородных конфигураций конденсатов.

Поступила: 3 июня 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
11.30.Qc Spontaneous and radiative symmetry breaking
11.30.Rd Chiral symmetries