Краткое сообщение

Расчет характеристик фазовых переходов магнитоупорядоченной системы методом ренормализационной группы

О.Г. Карчев, А.М. Савченко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 110

Исследуется фазовый переход - <<схлопывание>> магнитных моментов подрешеток в сегнетоантиферромагнетике в сильном магнитном поле. Показано, что флуктуации в данном случае играют существенную роль и определяют характер фазового перехода. Последовательный учет флуктуаций методом ренормализационной группы и $\eps$-разложения приводит к тому, что фазовый переход в сегнетоантиферромагнетике в сильном магнитном поле оказывается фазовым переходом первого рода, близким ко второму, при отличной от нуля релятивисткой константе магнитоэлектрической связи и произвольной диэлектрической проницаемости.

Поступила: 14 апреля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
73.43.Nq Quantum phase transitions
О.Г. Карчев, А.М. Савченко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2010