Краткое сообщение

Захват крупных частиц грунта вихрями в потоках, возникающих при прорыве плотины

О.Н. Мельникова, В.Н. Семенюк

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 116

На основе экспериментального исследования придонного слоя головной части потоков, возникающих при прорыве плотины, показано, что толщина вязкого слоя превышает диаметр донной частицы $d_p$, растет с увеличением $d_p$ и уменьшается при увеличении скорости потока (${d_p<1.2}$ см). Донные частицы захватываются вихрями-спутниками, возникающими под основными вихрями, периодически формирующимися в вязком слое при замедлении течения в направлении движения. Если ${d_p>0.045}$ см, диаметр вихрями-спутника меньше $d_p$. Вихри-спутники сближаются и сливаются в один вихрь, способный вместить донную частицу, если скорость потока достигает критического значения скорости $U_{\rm dip}$. Захват частицы происходит при более высокой скорости течения ${U_{\rm cr}>U_{\rm dip}}$, которая обеспечивает вращение частицы без проскальзывания.

Поступила: 27 апреля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
92.40.Cy Modeling; general theory
92.40.Gc Erosion and sedimentation; sediment transport