Дифракция электромагнитных волн оптического диапазона на металлическом нановибраторе

Е.В. Головачёва$^1$, А.М. Лерер$^1$, Н.Г. Пархоменко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 6

Получено решение двухмерного интегродифференциального уравнения, описывающего дифракцию электромагнитных волн на металлических нановибраторах и на нанокристаллах, покрытых металлической пленкой. В оптическом диапазоне теоретически исследованы характеристики наноантенн из меди и золота. Отмечено, что зависимость рассеянного поля от частоты носит резонансный характер, причем резонансные длины волн нановибраторов больше резонансных длин волн идеально проводящего вибратора такого же размера.

Поступила: 22 июля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
English citation: Diffraction of electromagnetic waves of optical range on a metallic nanovibrator