Зонная структура и ее генезис из состояний подрешеток в орторомбическом MgGeN$_2$

Ю.М. Басалаев, П.В. Демушин, Е.В. Николаева, А.В. Силинин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 39

Показано что, кристаллическая структура MgGeN$_2$ путем смещения атомов в элементарной ячейке на величины не более 5% от параметров решетки может быть сведена к суперпозиции <<приближенных>> высокосимметричных подрешеток Браве. Построены совмещенные зоны Бриллюэна для кристаллической решетки и подрешеток. Представлены результаты вычислений электронного строения MgGeN$_2$ в рамках локального приближения теории функционала плотности. Описано влияние имеющейся <<скрытой>> симметрии в данном кристалле на зонные спектры.

Поступила: 23 июня 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
61.50.-f Structure of bulk crystals
English citation: Zone structure and its genesis from the states of sublattices in orthorhombic MgGeN$_2$