Активность атмосфер Солнца и звезд солнечного типа на одиннадцатилетней и квазидвухлетней временных шкалах

Е.А. Бруевич, Э.В. Кононович

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 70

Наблюдения временных рядов индексов солнечной активности сравниваются с новыми одновременными наблюдениями вариаций потоков фотосферного и хромосферного излучения 33 звезд программы <<НК-проекта>>, проведенными в течение последних 20 лет. У этих звезд помимо ранее известной, обнаруженной в обсерваториях Маунт Вилсон и Стенфордского университета, цикличности хромосферного излучения звезд на одиннадцатилетней временной шкале, нами выявлена цикличность, подобная квазидвухлетним вариациям (КДВ) потоков излучения Солнца. Представлены результаты вычислений периодов вариаций потоков излучения звезд на квазидвухлетней шкале.

Поступила: 31 мая 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
97.20.Jg Main-sequence: late-type stars
96.60.Mz Photosphere