Фазовое поведение молекулярной среды в нанопорах и трансформация структуры колебательных спектров

В.Г. Аракчеев, А.А. Валеев, В.Б. Морозов, И.Р. Фаризанов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 42

На основании термодинамического представления о поверхностной адсорбции и капиллярной конденсации развито модельное описание спектров молекулярной среды при ее фазовых переходах в цилиндрических нанопорах. Получено хорошее соответствие между расчетными и экспериментальными спектрами, зарегистрированными при адсорбции и конденсации двуокиси углерода в порах радиусом 2 нм нанопористого стекла Vycor. Построенная модель связывает поведение спектров среды с характеристиками пористой структуры материала и может быть использована для их определения на основании спектроскопических данных.

Поступила: 29 декабря 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures
42.65.-k Nonlinear optics