Электросопротивление жидкого цезия

О.В. Крисько$^1$, В.M. Кузнецов$^2$, В.М. Силонов$^2$, Т.В. Скоробогатова$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 67

С использованием гладких нелокальных модельных псевдопотенциалов (ГНМП) и экспериментальных значений стуктурных факторов проведен расчет температурных зависимостей электросопротивления жидкого цезия. Расчеты проводились для температур 35, 150, 280, 310, 470 и 630$^0$C как с учетом изменения параметров ГНМП в зависимости от температуры, так и без него. Параметры ГНМП жидкого цезия находились лишь из экспериментальных значений термов свободных ионов, без использования каких либо способов подгонки под электросопротивление цезия. Применение ГНМП позволило существенно улучшить сходство температурных зависимостей рассчитанных и экспериментальных значений электросопротивления жидкого цезия по сравнению с расчетами, основанными на локальных модельных потенциалах.

Поступила: 15 декабря 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
71.15.Dx Computational methodology
72.15.Cz Electrical and thermal conduction in amorphous and liquid metals and alloys