Об аксиоматическом подходе к квазиклассической теории поля (аксиоматическая квазиклассическая теория поля)

О.Ю. Шведов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 8

Исследуется связь квазиклассической теории поля с аксиоматическими формулировками квантовой теории поля, теорией источников Швингера, формализмом Лемана-Симанзика-Циммермана (LSZ). Классческий источник Швингера связан с классическим полем, а $R$-функция LSZ - с квантовым оператором поля. Аксиомы квантовой теории поля записаны в рамках квазиклассического разложения. В рассматриваемом подходе принцип стационарного действия и канонические коммутационные соотношения для операторов поля получаются в качестве следствий, а не постулируются в качестве исходных положений теории.

Поступила: 18 ноября 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
03.65.Sq Semiclassical theories and applications
11.10.Cd Axiomatic approach