Моделирование фоторасщепления тяжелых ядер

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, С.Ю. Трощиев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 14

Проводится сравнительный анализ описания фоторасщепления тяжелых ядер в области энергии дипольного гигантского резонанса в программе TALYS и в комбинированной модели. Рассчитаны полные сечения фотопоглощения, фотонейтронные реакции различной множественности, фотопротонные реакции, образование изомерных состояний на изотопах Hg и $^{208}$Pb. Результаты расчетов сравниваются с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

Поступила: 12 января 2011
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Simulation of photodisintegration of heavy nuclei