Кинетика люминесценции с переносом заряда в монокристалле и керамиках YAG:Yb

М.М. Чугунова, И.А. Каменских, В.В. Михайлин, С.А. Усенко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 42

Приведены результаты исследования люминесценции с переносом заряда (ЛПЗ) в монокристалле и прозрачных керамиках YAG:Yb, полученных методом вакуумного спекания и нанокристаллической технологии (методом VSN) из слабоагломерированного порошка. Получены кинетики затухания ЛПЗ при температурах 8, 100 и 300 К и различном возбуждении. Результаты измерений проанализированы с точки зрения сравнения свойств монокристалла и керамики и показано высокое качество последних.

Поступила: 23 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
78.55.Hx Other solid inorganic materials
English citation: Charge transfer luminescence kinetics in a YAG:Yb monocrystal and ceramics