О роли слабой водородной связи OH$\hskip1pt{\cdots}\hskip1pt$O в формировании аномального диэлектрического отклика кристаллов и полимеров вблизи 40$^0$C

Н.Д. Гаврилова$^1$, В.К. Новик$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 52

В ряде монокристаллов, полимеров и гелей, содержащих водородные связи OH$\Hbond$O, NH$\Hbond$O длиной ${2.8\bond3}$ \AA\ или молекулы воды, при некоторых условиях на частотах ${1\bond10^6}$ Гц наблюдается гигантская аномалия диэлектрической проницаемости (${\eps\sim10^3\bond10^6}$), сопровождающаяся особенностями проводимости $\sigma$ и диэлектрических потерь $\tg\delta$. В кристаллах эффект возникает после резкого охлаждения до ${-}50$\dC\ и имеет место при медленном нагревании в области ${20\bond40}$\dC. При обратном температурном ходе от 40\dC\ зависимости $\eps(T)$, $\sigma(T)$, $\tg\delta(T)$ имеют обычные значения. Аномалии в разнородных по своему составу объектах объединяют температуры их проявления, группирующиеся вблизи значения 40$^0$C. Авторами сделана попытка объяснить эту общность явления свойствами присутствующих в объектах водородных связей.

Поступила: 5 октября 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
77.22.Ej Polarization and depolarization
77.70.+a Pyroelectric and electrocaloric effects