Либрации Меркурия в долготе по данным наземных радарных наблюдений

Ю.В. Баркин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 94

На основе аналитической теории либраций Меркурия (на эллиптической орбите) в долготе и данных по определению значений угловой скорости вращения Меркурия, полученных с помощью высокоточного комплексного метода наземного радиолокационного слежения, определяются амплитуда, фаза и период свободной либрации и амплитуды пяти основных гармоник вынужденных (годовой, полугодовой и третьегодовой, ${\dots}$) либраций планеты в долготе.

Поступила: 14 сентября 2010
Статья подписана в печать: 7 июня 2011
96.30.Dz Mercury
96.12.De Orbital and rotational dynamics