Диэлектрическая дисперсия ультратонких полимерных пленок Ленгмюра - Блоджетт

А.М. Лотонов$^1$, А.В. Воробьев$^1$, Н.Д. Гаврилова$^1$, К.А. Верховская$^2$, С.Г. Юдин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 63

Исследования диэлектрической дисперсии были проведены для пленок сополимера поливинилиденфторида с трифторэтиленом П(ВДФ/ТрФЭ), полученных по технологии Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ), в области температур от ${-}$90 до ${+}$132$^0$C. Толщина исследованных пленок составляла ${\sim}$7 нм. Стеклование наблюдается в области температур ${-}40\div{-}50$$^0$C, что указывает на наличие аморфной фазы в ультратонких пленках ЛБ.

Поступила: 7 июня 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.Jd Polymers; organic compounds