Применение функций Хаара с циклическим сдвигом для поиска космических струн

О.С. Сажина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 93

Космические струны - предсказываемые теорией одномерные структуры космологических масштабов, поиск которых активно ведется последние годы с помощью оптических и радионаблюдений. Один из наиболее перспективных методов поиска таких объектов - анализ структуры анизотропии реликтового излучения, которая может быть генерирована космическими струнами. Для такой задачи авторами был предложен метод разложения сигнала по модифицированным функциям Хаара, а именно обладающих циклическим сдвигом. Однако для корректного использования системы таких функций необходимо доказательство ее полноты и ортонормальности, чему и посвящена предлагаемая статья.

Поступила: 12 апреля 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
02.60.-x Numerical approximation and analysis
95.75.Mn Image processing