Палеоинформативность естественной остаточной намагниченности некоторых траппов Якутии

Ж.Р. Мбеле, В.И. Максимочкин, В.И. Трухин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 104

Исследована возможность определения направления и величины древнего геомагнитного поля $(\textbf{H}_{\rm an})$ по естественной остаточной намагниченности ($\textbf{I}_n$) девяти ориентированных образцов траппов Мало-Ботуобинского района Якутии возрастом 260 млн лет. Наклонение $\textbf{I}_n$ пяти образцов (Пи-10, К-4, К-6, 315-13, Ки-2) было отрицательным, на четырех образцах (\No334-5, 331-2, 315-11, 299-2) - положительным, т.е. совпадало с полярностью современного геомагнитного поля в этом районе. Ферримагнитная составляющая образцов с обратной полярностью $\textbf{I}_n$ оказалась довольно разнообразной: были выявлены образцы К-4 и К-6 с низкими точками Кюри ($T_c\approx200^{\circ}$C) ферримагнитной фазы, образец Kи-2 содержал однофазно-окисленный титаномагнетит с $T_c\approx310^{\circ}$C, образец Пи-10 с $T_c=540^{\circ}$C.Сделан вывод, что первичная остаточная намагниченность первых двух образцов образовалась в поле обратной полярности. Эти образцы также могут использоваться для определения палеонапряженности ГМП. Свойства траппов, содержащих однофазно-окисленный титаномагнетит (обр. Kи-2) и распавшийся титаномагнетит (обр. Пи-10), требуют дополнительных исследований. На образцах с положительной полярностью $\textbf{I}_n$ обнаружено явление самообращения при терморазмагничивании естественной остаточной намагниченности, обусловленной, вероятно, наличием в ферримагнитных зернах структур распада титаномагнетита. Палеоинформативность $\textbf{I}_n$ этих образцов вызывает сомнение.

Поступила: 13 июля 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
91.25.-r Geomagnetism and paleomagnetism; geoelectricity
91.25.N- Paleomagnetism