Атомные ядра

Б.С. Ишханов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 3

Начиная с 1911 г., с момента открытия атомного ядра Э. Резерфордом, физики пытаются разобраться в том, как устроено атомное ядро. Каждое ядро - это сложный уникальный объект, состоящий из конечного числа нейтронов и протонов. В обзоре показано, как по мере накопления большого числа экспериментальных данных, их осмысления и теоретического анализа изменялись представления об атомном ядре. В результате были обнаружены новые типы взаимодействий, ранее не известные в физике, - сильные и слабые взаимодействия, обнаружены новые явления, связанные с взаимным превращением частиц, обнаружены новые типы симметрии, в частности изоспиновая симметрия, разработаны новые экспериментальные методы, созданы ускорители, впервые позволившие наблюдать изменения, происходящие с отдельными атомными ядрами. Изучение свойств атомных ядер открыло новый мир - субатомный квантовый мир. Полученные знания важны в естествознании - от изучения живых систем до астрофизики.

Поступила: 25 сентября 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
24.10.-i Nuclear reaction models and methods