Свойства углеродных пленок с высокой анизотропией проводимости

В.В. Хвостов, О.А. Стрелецкий, В.В.Якунин, И.П.Иваненко, Е.А. Кралькина, В.Б. Павлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 78

Методом распыления графитовой мишени пучком ускоренных ионов аргона были получены углеродные пленки с высокой анизотропией проводимости. Структура пленок исследовалась с помощью рамановской спектроскопии (КР-спектроскопия), просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения, химическим анализом методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и туннельной спектроскопией. Обнаружена анизотропия проводимости вдоль и поперек цепочек пленки порядка $10^4$, которая связана с высоким содержанием в пленке линейных цепочек углерода с $sp$-гибридизацией связующих орбиталей.

Поступила: 8 июня 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
73.50.-h Electronic transport phenomena in thin films
English citation: Properties of carbon films with high conductivity anisotropy