Экспериментальное изучение параметров плазмы гибридного ВЧ разряда низкого давления

К.В. Вавилин, М.А. Гоморев, Е.А. Кралькина, П.А. Неклюдова, В.Б. Павлов, Чень Чжао

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 101

Экспериментально изучаются параметры плазмы гибридного ВЧ-разряда, который является новой модификацией ВЧ-разряда. Разряд поддерживается как вихревым, так и потенциальным ВЧ-электрическими полями. Для организации гибридного ВЧ-разряда в настоящей работе используется узел ввода ВЧ-мощности в виде параллельно соединенных индуктора и обкладок конденсатора. В емкостной канал разряда включена разделительная емкость. В работе представлены данные, полученные при изучении влияния величины мощности, поступающей в плазму, давления аргона и величины разделительной емкости на параметры плазмы разряда, такие как энергетическое распределение, температура и концентрация электронов, потенциал плазмы. Рассмотрена роль емкостного канала в изменении свойств и параметров разряда.

Поступила: 6 июля 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
52.80.Pi High-frequency and RF discharges
52.50.-b Plasma production and heating