Сравнительный анализ радиоактивного загрязнения,создаваемого АЭС и ТЭС, работающими на угле

В.А. Гордиенко$^1$, С.Н. Брыкин$^1$, Р.Е. Кузин$^1$, И.С. Серебряков$^2$, М.В. Старкова$^3$, Т.Н. Таиров$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 123

На основании публичной статистики данных последних лет о выбросах и сбросах предприятий атомной энергетики и тепловых электрических станций Российской Федерации и опираясь на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по данному вопросу, проведен сравнительный анализ радиационного загрязнения окружающей среды за счет выбросов АЭС и работающих на угле ТЭС. Показано, что общее содержание радионуклидов в выбросах ТЭС существенно превышает их содержание для АЭС даже для современных ТЭС, работающих на угле с содержанием золы не более 10% и оборудованных фильтрующей системой, позволяющей задерживать не менее 97.5% золы. Особенно сложная обстановка для ТЭС сложилась в отношении долгоживущих радиоактивных изотопов, которые практически неконтролируемо и на несколько порядков в больших количествах, чем для АЭС, сбрасываются со шлаками и выбрасываются в атмосферу с золой органических топлив (особенно, горючих сланцев и угля).

Поступила: 26 сентября 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
87.52.Px Risk/benefit analysis
89.30.Gg Nuclear fission power