Краткое сообщение

Влияние поверхностно-активных веществ на процесс кристаллизации и магнитные свойства наночастиц гетита

А.Н. Антонов$^1$, А.А. Новакова$^{1,2}$, Т.С. Гендлер$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 82

Для того чтобы препятствовать процессу агрегации и росту наночастиц $\alpha$-FeOOH во время химического осаждения, в раствор осаждения были добавлены поверхностно-активные вещества (ПАВ) различной природы: катионоактивный цетилпиридиний хлорид (ЦПХ), анионоактивный додецилсульфат натрия (ДСН) и комплексон ЭДТА с концентрацией 3 г/л. С помощью комплекса методов было обнаружено, что молекулы ПАВ оказывают двойственное влияние на получаемые наночастицы: с одной стороны, применение ПАВ приводит к увеличению доли мелких частиц $\alpha$-FeOOH размером 2-5 нм. С другой стороны, молекулы ПАВ взаимодействуют с атомами поверхности наночастиц и образуют дополнительные соединения.

Поступила: 7 ноября 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
А.Н. Антонов$^1$, А.А. Новакова$^{1,2}$, Т.С. Гендлер$^3$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2