Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Циклы солнечной активности и конфигурации планет

В.П. Охлопков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 4. С. 56

  • Статья
Аннотация

Найдена однозначная связь 11-летнего и 22-летнего циклов солнечной активности с минимальными значениями параметра <<средняя разность гелиоцентрических долгот планет Венеры, Земли и Юпитера>>. Использованный параметр хорошо описывает как соединения трех планет, в тот момент когда они находятся почти на одной линии от Солнца, что вызывает максимум солнечной активности, так и соединения в более широком долготном секторе (25-30$^\circ$), когда эти соединения происходят гораздо чаще и сопровождаются различными комбинациями планет по разные стороны от Солнца, что также вызывает максимум солнечной активности. Расположение планет по разные стороны от Солнца в различных комбинациях очень хорошо согласовано с использованным параметром.

Поступила: 28 декабря 2011
Статья подписана в печать: 21 сентября 2012
PACS:
96.60.Q- Solar activity
Авторы
В.П. Охлопков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2012

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.