Экспериментальное моделирование процесса переноса плавающих объектов в “мусорных островах"

А.А. Будников$^1$, П.В. Жарков$^1$, Ю.Д. Чашечкин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 4. С. 80

В лабораторной установке изучены движения полипропиленовых маркеров в составном вихре в качестве модели переноса мусора в океане. Показано, что при движении на поверхности вихря маркер вращается как вокруг центра вихря, так и вокруг собственной оси. Определены зависимости угловых скоростей вращения маркеров от расстояния до центра вихря, значения которых, при фиксированных внешних условиях зависят от размеров маркеров. Найдена сепаратриса, разделяющая области начальных положений, из которых маркер при дальнейшем движении смещается к центру вихря или к стенкам контейнера.

Поступила: 24 февраля 2012
Статья подписана в печать: 21 сентября 2012
92.05.Bc Analytical modeling and laboratory experiments
English citation: Experimental modeling of the shifting of floating objects in “garbage islands”