Квантово-химическое исследование новых редокс-медиаторов на основе комплексов меди и кобальта для фотоэлектрохимических солнечных батарей

М.С. Нечаев$^1$, Д.Ю. Паращук$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 6. С. 67

Для повышения эффективности и срока службы фотоэлектрохимических солнечных батарей необходимы новые редокс-медиаторы. В работе выполнено квантово-химическое исследование комплексных ионов меди и кобальта с фенатролиновыми и бипиридиновыми лигандами. Исследованы новые комплексы с цианопроизводными бипиридина. Рассчитаны редокс-потенциалы комплексов и энергии внутрисферной реорганизации.

Поступила: 29 июня 2012
Статья подписана в печать: 26 февраля 2014
82.45.Gj Electrolytes
31.15.Ew Density-functional theory