Исследование взаимодействия ударной волны с областью поверхностного импульсного разряда в прямоугольном канале

И.А. Знаменская, И.Э. Иванов, Е.Ю. Коротеева, Д.М. Орлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 6. С. 76

Работа посвящена анализу влияния зоны плоского поверхностного энергоподвода на газодинамическое течение с ударной волной ($\textrm{M}=2.3\mbox{-}2.7$) в канале прямоугольного сечения. Источником импульсного энергоподвода служит распределенный скользящий разряд наносекундной длительности, развивающийся в слое толщиной порядка 1 мм на поверхности площадью $100\times30$ мм$^2$. Приводятся результаты трехмерного численного моделирования задачи на основе уравнений Навье-Стокса для сжимаемого газа, а также их сравнения с экспериментальными теневыми снимками.

Поступила: 23 мая 2012
Статья подписана в печать: 26 февраля 2014
47.40.Nm Shock wave interactions and shock effects
52.80.-s Electric discharges