Квантовомеханический конфайнмент с условием Робина

К.А. Свешников, А.В. Толоконников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 14

Исследован энергетический спектр нерелятивистской квантовой частицы в состоянии конфайнмента в замкнутом пространственном объеме при общих граничных условиях невылетания (граничные условия Робина). Показано, что свойства такого состояния оказываются существенно более нетривиальными по сравнению с удержанием частицы c помощью потенциального барьера. Для водородоподобного атома, находящегося в сферической полости радиуса$R$, также показано, что когда роль границы области конфайнмента играет поверхностный слой ненулевой глубины $d$, все энергетические уровни дискретного спектра атома имеют конечный предел при $R \to 0$, а зависимость нижнего уровня от $R$ при физически содержательных параметрах поверхностного слоя содержит глубокий хорошо выраженный минимум, в котором энергия связи оказывается значительно больше, чем для нижнего $1s$-уровня свободного атома.

Поступила: 13 сентября 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
31.25.Eb Electron correlation calculations for atoms and ions: ground state
English citation: Quantum-mechanical confinement with the robin condition