Фоторасщепление $^{238}$U в области энергий гигантского дипольного резонанса

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, А.А. Кузнецов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 27

Исследуется фоторасщепление $^{238}U$ тормозными гамма - квантами при четырех энергиях электронов ускорителя - 19.5, 29.1, 48.3 и 67.7 МэВ. Получены выходы осколков деления после вылета быстрых нейтронов с использованием $\gamma$ - спектрометрической методики. Получены массовые распределения фотоделения при разных максимальных энергиях тормозного спектра. Из массового распределения было получено отношение несимметричной и симметричной моды деления. Показано, что при увеличении средней энергии возбуждения ядра $^{238}U$ от 12 до 16 МэВ, симметричная мода возрастает в 3-4 раза по сравнению с несимметричной.

Поступила: 3 августа 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
25.85.Jg Photofission
English citation: Photofission of $^{238}$U at the energy of the Giant Dipole Resonance