Влияние примеси водорода на атомную и электронную структуру кристаллической модификации карбина

Ю.Г. Коробова$^1$, Д.И. Бажанов$^2$, В.В. Хвостов$^1$, М.Б. Гусева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 37

Проведено исследование из первых принципов на основе теории функционала электронной плотности атомной и электронной структуры кристаллов карбина, а также влияния на них примеси водорода в различных концентрациях. Получено, что в результате ионной релаксации цепочки в составе кристалла карбина дугообразно искривляются. Исследования полной энергии кристаллов показало, что наиболее вероятная длина углеродных цепочек в ячейке карбина 4 или 6 атомов, что хорошо согласуется с экспериментальными данными. Анализ электронной структуры кристаллов карбина показал, что в случае четырехатомного кристалла карбина уровень Ферми лежит в узкой запрещенной зоне (0.09 эВ), в то время как в шестиатомном карбине такой щели нет. При исследовании влияния примеси водорода в различных концентрациях на атомную и электронную структуру кристаллов карбина было рассмотрено два направления внедрения примеси водорода в кристалл (вдоль и поперек цепочек). Получено, что при внедрении водорода поперек цепочек структура кристалла не искажается, однако концентрация примеси влияет на тип связей в углеродных цепочках в карбине. При внедрении водорода вдоль цепочек структура кристалла искажается. Расчеты показали, что от концентрации примеси водорода зависит наличие проводящих свойств в кристалле карбина.

Поступила: 3 июля 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
71.20.Ps Other inorganic compounds
English citation: The influence of hydrogen impurities on the atomic and electronic structures of carbyne crystals