Влияние внешнего электрического поля на оптические свойства квантовой молекулы с резонансным D$^{(-)}$ - состоянием

В.Ч. Жуковский$^1$, В.Д. Кревчик$^2$, А.Б. Грунин$^2$, М.Б. Семенов$^2$, Р.В. Зайцев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 52

Выполнены расчёты средней энергии связи и ширины уровня резонансного D$^{(-)}$-состояния в квантовой молекуле при наличии внешнего электрического поля. Расчёты проводились в модели потенциала нулевого радиуса с учётом туннельного распада резонансного состояния. Показано, что внешнее электрическое поле стимулирует распад резонансных D$^{(-)}$-состояний в условиях диссипативного туннелирования. Найдено, что на кривой зависимости вероятности фотоионизации D$^{(-)}$-центра от напряженности внешнего электрического поля имеются два пика, связанных соответственно с изменением симметрии двухъямного осцилляторного потенциала квантовой молекулы и с трансформацией огибающих волновых функций, вызванной электрическим полем.

Поступила: 7 сентября 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
73.21.La Quantum dots
English citation: The effect of an external electric field on the optical properties of a quantum molecule with a resonance D$^{(-)}$-state