Математическое моделирование сорбционного процесса «удерживания кислоты» из раствора

Е.А. Глотова$^1$, Н.А. Тихонов$^1$, Р.Х. Хамизов$^2$, А.Н. Крачак$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 64

Изучены механизмы возникновения добавочной емкости сорбента в экспериментах по сорбции азотной кислоты и разделению кислоты и соли в растворах методами математического моделирования. Предложен метод расчета диэлектрической проницаемости и соотношения концентраций молекул и ионов электролитов во внутреннем слое сорбента. Построена математическая модель,представлены результаты моделирования и проведено их сопоставление с экспериментальными данными.

Поступила: 19 апреля 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
02.70.Bf Finite-difference methods
English citation: Mathematical modeling of a sorption process for the retention of acid from a solution