Исследование механических и электронных свойств Ag-Au и Co-Au наноконтактов методом первопринципной молекулярной динамики

Е.М. Смелова, А.Л. Клавсюк, К.М. Цысарь, А.М. Салецкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 88

Методом первопринципной молекулярной динамики исследованы атомная и электронная структуры AgAuAg, AuAgAg и CoAuCo, AuCoCo смешанных наноконтактов. Определены характерные межатомные расстояния в контактах в зависимости от их компонентного состава. Показана взаимосвязь между структурными и электронными свойствами смешанных наноконтактов. Обнаружено образование устойчивых связей между атомами разных элементов в цепи контакта, которое позволяет объяснить причину стабилизации и увеличение прочности контакта при больших значениях межатомных расстояний. Показано, что добавление атомов Co в чистые золотые наноконтакты увеличивает их прочность (увеличивается значение силы, необходимой для разрыва контакта),а добавление атомов Ag приводит к увеличению диапазона межатомных расстояний, при которых возможно существование наноконтакта.

Поступила: 5 декабря 2011
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
73.21.Hb Quantum wires
75.75.+a Magnetic properties of nanostructures