Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние ветра на развитие термобара и течений в небольшом водоеме в период таяния ледового покрова

Н.С. Блохина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 59

  • Статья
Аннотация

В работе с помощью математического моделирования исследуется влияние ветра на развитие термобара и сопутствующих ему течений в водоеме в период таяния ледового покрова. Рассматриваются термогидродинамические процессы в водоеме, частично покрытом льдом в центральной части. Показано, что ветровое воздействие имеет существенное влияние на структуру течений. Скорость и направление ветра определяют поведение и время жизни вихревых структур в водоеме, местоположение зоны их схождения и изотеры 4$^о$С. Показано, что трактовка термобара как области схождения водных масс в районе изотермы 4$^о$С неправомерна уже при небольших скоростях ветра.

Поступила: 11 апреля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
PACS:
92.40.Cy Modeling; general theory
Авторы
Н.С. Блохина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2013

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.