Влияние внешнего электрического поля на оптические свойства квантовой молекулы с резонансным $u–$состоянием $D_2^{(-)}-$центра

В.Ч. Жуковский$^1$, В.Д. Кревчик$^2$, М.Б. Семенов$^2$, А.Б. Грунин$^2$, Р.В. Зайцев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 58

В модели потенциала нулевого радиуса исследовано влияние внешнего электрического поля на вероятность излучательного перехода электрона с резонансного $u-$состояния в локализованное $g-$состояние $D_2^{(-)}-$центра при наличии диссипативного туннелирования. Показано, что вероятность излучательного перехода возрастает примерно на два порядка при напряженности внешнего электрического поля, для которой исходно асимметричный двухъямный осцилляторный потенциал, моделирующий квантовую молекулу, становится симметричным.

Поступила: 17 июня 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
73.21.La Quantum dots
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2