Лабораторное моделирование катастрофического наводнения в Крымске

О.Н. Мельникова$^1$, К.В. Показеев$^1$, А.Е. Рождественский$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 86

Предлагается физическая модель, объясняющая возникновение передового фронтального трехметрового вала воды, прошедшего по руслу р. Адагум через г. Крымск 07.07.2012 при наводнении во время ливневых дождей, приведшего к катастрофическим разрушениям и жертвам. Показано, что причиной возникновения вала послужил скачок расхода воды, обусловленный конструкцией нерегулируемого водосброса. Конструкция не была рассчитана на изменение климата, приведшего к критическому увеличению объема дождевого стока. Впервые экспериментально показано, что скачок расхода воды связан с изменением режима стока через трубу водосброса, произошел без участия человека.

Поступила: 22 апреля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
47.85.Dh Hydrodynamics, hydraulics, hydrostatics
English citation: The laboratory modeling of the catastrophic flood in Krymsk