Фоторасщепление изотопов молибдена

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, И.М. Капитонов$^1$, А.А. Кузнецов$^2$, В.Н. Орлин$^2$, Хан Дон Ен$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 35

Изучено фоторасщепление изотопов молибдена методом наведенной активности. Определены выходы изотопов, образующихся в результате фотоядерных реакций на естественной смеси изотопов молибдена при энергии ускорителя электронов 67.7 МэВ. Сравнение экспериментальных результатов с теоретическим расчетом по комбинированной модели фотонуклонных реакций (КМФР) показывает, что модель хорошо описывает экспериментальные выходы фотонуклонных реакций на всех изотопах молибдена, кроме $^{92}$Mo. Высокие выходы протонных и низкие выходы нейтронных каналов фотоядерных реакций на изотопе $^{92}$Mo интерпретируются на основе оболочечной структуры изотопов молибдена.

Поступила: 11 октября 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
25.85.Jg Photofission
English citation: Photodisintegration of molybdenum isotopes