Определение численного значения гравитационной постоянной при сложной форме взаимодействующих тел

В.М. Шахпаронов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 44

Приводится пример расширения функциональной возможности методик для расчета гравитационной постоянной при сферической форме взаимодействующих тел. Проведен анализ результатов, полученных на установке, в которой рабочее тело выполнено в виде кварцевого параллелепипеда. Неудачный выбор формы и материала рабочего тела крутильных весов при наличии в вакуумной камере неравновесных потоков привел к систематической погрешности измерений.

Поступила: 31 мая 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
06.20.Jr Determination of fundamental constants
04.80.Cc Experimental tests of gravitational theories