Радиальная неоднородность параметров плазмы в индуктивном ВЧ-разряде низкого давления

Е.А. Кралькина, П.А. Неклюдова, В.Б. Павлов, К.В. Вавилин, В.П. Тараканов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 79

Работа посвящена систематическим исследованиям радиальной зависимости параметров плазмы индуктивного ВЧ-разряда низкого давления в широком диапазоне давлений от 0.8 мторр до 1 торр. Экспериментальные результаты, полученные при рассмотренных давлениях, позволяют проанализировать закономерности изменения параметров плазмы, как при нелокальном режиме горения разряда, так и при переходе от нелокального к локальному режиму ввода ВЧ-мощности. Рассмотрен разряд в гелии, неоне, аргоне и криптоне. Экспериментальные данные сопоставлены с результатами численного моделирования индуктивного ВЧ-разряда PIC-методом.

Поступила: 16 мая 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
52.80.Pi High-frequency and RF discharges
52.65.Rr Particle-in-cell method