Некоторые особенности восприятия слуховыми нейронами низкочастотных сигналов

В.А. Гордиенко, Т.В. Гордиенко$^1$, С.С. Задорожный$^1$, С.А. Исайчев$^2$, А.В. Учаев$^2$, М.А. Амосов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 2. С. 88

Рассмотрены некоторые особенности восприятия слуховыми нейронами человека инфразвуковых колебаний, генерируемых изменением частоты и громкости звукослышимого диапазона. Показано, что слуховые нейроны реагируют на громкостную огибающую, выделяя соответствующие инфразвуковые частоты для последующей их обработки. Данный механизм возможен, если ухо работает в нелинейном режиме, производя детектирование с последующим временным усреднением не менее 40–50 мс. При совпадении частоты звукового кода с каким-либо ритмом головного мозга может возникнуть резонанс, увеличивающий амплитуду соответствующего ритма.

Поступила: 4 сентября 2013
Статья подписана в печать: 23 мая 2014
43.80.Gx Mechanisms of action of acoustic energy on biological systems: physical processes, sites of action
43.80.Jz Use of acoustic energy