Особенности воздействия подводных течений на низкочастотные гидроакустические стационарные вертикально распределенные приемные системы

В.А. Гордиенко$^1$, В.Н. Некрасов$^2$, Н.В. Краснописцев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 4. С. 44

Рассматриваются особенности поведения протяженных вертикально распределенных приемных систем (ВРПС) применительно к использованию их для целей низкочастотной томографии океана, которые в наиболее распространенном варианте исполнения представляют собой конструкции, состоящие из кабель-троса длиной до нескольких сотен метров с размещенными на нем приемными модулями, буя и якоря, обеспечивающих заданное пространственное положение системы. Обсуждаются результаты экспериментов, поставленных с ВРПС длиной 32 и 128 м на акватории Белого моря. Воздействие подводных течений на такую ВРПС приводит к возникновению вибраций на элементах системы, особенно на кабель-тросе, передающихся на гидрофоны и приводящих к образованию псевдозвукового сигнала на частотах ниже 10–12 Гц, который при определенных условиях может значительно превышать уровень фонового шума акватории. Данные факты существенно снижают эффективность применения ВРПС и ограничивают частотный диапазон измерений снизу. Сходство результатов разных экспериментов говорит о существовании общего механизма образования вибраций и наведения псевдозвука. Определение такого механизма может указать путь к устранению этих нежелательных явлений и расширению частотного диапазона ВРПС в инфразвуковую область.

Поступила: 5 сентября 2013
Статья подписана в печать: 26 сентября 2014
43.30.Wi Passive sonar systems and algorithms, matched field processing in underwater acoustics
43.28.Tc Sound-in-air measurements, methods and instrumentation for location, navigation, altimetry, and sound ranging