Ближний порядок и энергии упорядочения в поликристаллических сплавах золото–медь, богатых золотом

Л. Энхтор, В.М. Силонов, П.П.Сафронов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 4. С. 61

Методом диффузного рассеяния рентгеновских лучей (ДРРЛ) изучена концентрационная зависимость ближнего порядка в поликристаллических неупорядоченных твердых растворах золото–медь, богатых золотом. На зависимостях интенсивностей ДРРЛ от угла скольжения неупорядоченных сплавов, содержащих 75, 83 и 90 ат.% золота, в районе возможного сверхструктурного рефлекса (100) отсутствовали характерные для ближнего порядка диффузные максимумы, а в районе возможного рефлекса (110) наблюдался подъем ДРРЛ, заметно зависящий от концентрации золота. Применение методики, учитывающей эффекты статических смещений на рассматриваемых координационных сферах, позволило определить параметры ближнего порядка на девяти координационных сферах. Рассчитанные методом наименьших квадратов спектры параметров ближнего порядка имели дальнодействующий, знакопеременный характер, свойственный сверхструктуре Cu$_3$Au. С ростом содержания золота выявлено уменьшение абсолютных значений параметров ближнего порядка. С использованием методики Клэппа–Мосса для изучавшихся поликристаллических сплавов выявлены их концентрационная зависимость и малые значения энергии упорядочения на первой координационной сфере.

Поступила: 12 февраля 2014
Статья подписана в печать: 26 сентября 2014
61.66.Dk Alloys
Л. Энхтор, В.М. Силонов, П.П.Сафронов