Классическая электродинамика ускоренно движущегося протяженного заряда

М.Б. Эпендиев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 040

Протяженность заряда рассмотрена в варианте, когда пространственная структура покоящегося заряда является сферически-симметричной, а вектор тока линейно зависит от ускорения. Получено точное выражение для поля, зависящее от конкретного вида распределения заряда. В случаях, когда скорость заряда мало меняется за время прохождения расстояний порядка размеров заряда, получены приближения, зависящие от распределения через моменты низших порядков. Строго обоснована формула Лоренца–Абрагама–Дирака для радиационного трения (выяснено, из какого исходного выражения и при каких условиях получается эта формула). Исследовано поле излучения и показано, что в некоторых случаях больших ускорений излучение практически обнуляется. Намечены пути дальнейшего развития теории для более общих вариантов вектора тока (зависимость деформации структуры заряда от ускорения, учет случайных факторов и пр.).

Поступила: 15 июля 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
03.50.De Classical electromagnetism, Maxwell equations
М.Б. Эпендиев