Математическая модель движения конвективных ячеек в мантии под действием источника на границе мантия–ядро

А.Н. Боголюбов$^1$, А.Н. Грушинский$^2$, Ю.В. Мухартова$^1$, О.Е. Беленькая$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 061

Построен и реализован алгоритм численного решения векторной задачи моделирования конвективного движения вещества в мантии Земли. Рассмотрена двумерная модель формирования конвективных ячеек в мантии при наличии на границе с ядром движущегося источника тепла, порождающего восходящий поток мантийного вещества. Перемещение источника тепла возможно только вдоль границы ядро–мантия. При отсутствии источника система консервативна. Мантия моделируется несжимаемой жидкостью с постоянной вязкостью.

Поступила: 30 июня 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
02.30.Jr Partial differential equations
English citation: A mathematical model of convective cell motion in the mantle under exposure to a heat source at the mantle-core boundary