Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Интерферометр Саньяка как гравитационно-волновой детектор третьего поколения

Н.В. Ворончев$^1$, Ш.Л. Данилишин$^2$, Ф.Я. Халили$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 081

  • Статья
Аннотация

Планируется, что следующее поколение лазерных интерферометрических гравитационно-волновых детекторов в широкой полосе частот превзойдет по амплитудной чувствительности детекторы второго поколения почти в 10 раз. Поскольку чувствительность будет ограничена квантовым шумом почти на всех частотах выше ∼10 Гц, крайне актуальной оказывается разработка новых схем детекторов, способных обеспечить требуемый пониженный уровень квантовых флуктуаций. Измеритель скорости на базе интерферометра Саньяка, исследуемый в настоящей работе, является одной из таких схем и, возможно, наиболее перспективной из всех. Мы приводим здесь полный сравнительный анализ квантового шума интерферометров Саньяка и Майкельсона с рециркуляцией сигнала и с частотно-зависимым сжатием входящего квантового состояния света и демонстрируем существенное преимущество первого, как в плане чувствительности, так и с точки зрения большей простоты экспериментального воплощения. В частности, мы показываем, что схема Саньяка по уровню квантовых шумов способна превзойти даже ксилофонную конфигурацию двух детекторов Майкельсона, а также является менее требовательной к величине оптических потерь в фильтрующем резонаторе при использовании частотно-зависимого сжатия.

Поступила: 11 августа 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
PACS:
04.80.Cc Experimental tests of gravitational theories
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
95.30.Sf Relativity and gravitation
95.85.Sz Gravitational radiation, magnetic fields, and other observations
English citation: A Sagnac interferometer as a gravitational-wave third-generation detector
N.V. Voronchev, Sh.L. Danilishin, F.Ya. Khalili
Авторы
Н.В. Ворончев$^1$, Ш.Л. Данилишин$^2$, Ф.Я. Халили$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
$^2$School of Physics, University of Western Australia. Australia, Crawley 6009, 35 Stirling Hwy
Выпуск 6, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.