Структура самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов в сплавах с эффектом памяти формы

А.Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников, А.Г. Птицын

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 090

В работе рассмотрена внутренняя структура самоаккомодационных комплексов, определяемая действующими плоскостями двойникования мартенситных кристаллов. Предложена методика анализа возможного строения самоаккомодационных комплексов в зависимости от сингонии мартенситных кристаллов и ориентационных соотношений между решетками аустенита и мартенсита.

Поступила: 16 июня 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
English citation: The structure of self-accommodation complexes of martensite crystals in alloys with the shape memory effect
A.G. Khundjua, E.A. Brovkina, M.M. Melnikov, A.G. Ptitsin
А.Г. Хунджуа, Е.А. Бровкина, М.М. Мельников, А.Г. Птицын
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2014