Анализ изображений непрозрачных объектов в задаче оптимизации фокусировки оптических систем

А.И. Чуличков$^1$, Д.А. Попов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 1. С. 9

Рассматривается актуальная проблема оптимизации процесса современной автоматизированной оптической микроскопии. Предлагается подход, в котором производится анализ характеристики изменения яркости гауссова пучка в оптической системе микроскопа и вводится дискретная (цифровая) модель, коррелирующая с непрерывной. На основе дискретной модели поведения гауссова пучка предлагается аналитический подход нахождения максимума дискретной функции, отражающей меру того, насколько «близко» оптическая система находится к точке ее фокуса, требующий значительно меньшего количество захватов изображения с оптического микроскопа и таким образом ускоряющий процесс автоматического нахождения точки фокуса оптического микроскопа.

Поступила: 26 сентября 2014
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
02.70.-c Computational techniques; simulations
06.90.+v Other topics in metrology, measurements, and laboratory procedures