Применение двумерной модели для описания турбулентного переноса CO$_2$ в пространственно-неоднородном растительном покрове

Ю.В. Мухартова$^1$, Н.Т. Левашова$^1$, А.В. Ольчев$^2$, Н.Е. Шапкина$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 1. С. 15

Построена численная двумерная модель турбулентного переноса CO$_2$ между пространственно-неоднородным растительным покровом и приземным слоем атмосферы. Модель основана на полуторном замыкании усредненных уравнений гидродинамики и диффузии CO$_2$ в движущемся потоке. С помощью этой модели была выполнена оценка влияния неоднородности лесной растительности на турбулентный режим и потоки CO$_2$ в приземном слое воздуха. Смоделирован перенос CO$_2$ на опушке леса, а также в пределах сплошной вырубки.

Поступила: 29 июля 2014
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
02.30.Jr Partial differential equations
92.60.Fm Boundary layer structure and processes