Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Свойства остаточных деформаций океанического дна по данным о структуре подвижки в очагах цунамигенных землетрясений

А.В. Большакова$^1$, М.А. Носов$^2$, С.В. Колесов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 1. С. 61

  • Статья
Аннотация

По структуре подвижки, заимствованной из базы данных SRCMOD, с применением формул Окада рассчитаны векторные поля остаточных деформаций океанического дна для очагов 75 подводных землетрясений, произошедших в период с 1923 по 2013 гг. Показано, что горизонтальные компоненты деформации наклонного дна, как правило, обеспечивают дополнительный и заметный вклад в вытесненный объем воды и в потенциальную энергию возвышения водной поверхности, эквивалентного по форме смещению поверхности дна (энергию цунами). Проанализированы связи амплитуды деформации дна, вытесненного объема и энергии цунами с моментной магнитудой землетрясения, построены соответствующие регрессионные зависимости. Показано, что доля энергии землетрясения, переходящая к волнам цунами, растет с увеличением моментной магнитуды, но даже при катастрофических землетрясениях она не превышает 0.1%.

Поступила: 14 августа 2014
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
PACS:
91.30.Nw Tsunamis
Авторы
А.В. Большакова$^1$, М.А. Носов$^2$, С.В. Колесов$^2$
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
$^1$кафедра физики Земли,
$^2$кафедра физики моря и вод суши.
Выпуск 1, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.