Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Метод обратных дифференциальных операторов с использованием ортогональных полиномов и специальных функций для решения некоторых типов дифференциальных уравнений и физических задач

К.В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 19

  • Статья
Аннотация

Представлен общий операторный метод решения широкого круга задач, описываемых некоторыми классами дифференциальных уравнений, на основе развитой техники оператора обратной производной. Сконструированы и применены обратные дифференциальные операторы для решения ряда дифференциальных уравнений. Получены операторные тождества с участием оператора обратной производной, интегральных преобразований и обобщенных форм ортогональных полиномов и специальных функций. Приведены примеры решения различных уравнений в частных производных типа теплопроводности, диффузии, Фоккера–Планка и др. с помощью операторного метода. Продемонстрировано применение операторного подхода к решению ряда физических задач, связанных в том числе с движением заряженных частиц во внешнем поле.

Поступила: 9 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
PACS:
02.30.-f Function theory, analysis
41.85.Ja Particle beam transport
03.65.Db Functional analytical methods
05.60.Cd Classical transport
Авторы
К.В. Жуковский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.