Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Линии экстремумов вторых производных от потенциала Гиббса в сверхкритической области веществ

П.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 32

  • Статья
Аннотация

В настоящей работе найдено параметрическое выражение для потенциала Гиббса на основе использования обобщенного метода Ван Лаара для свободной энергии системы. Поскольку данное выражение используется для анализа поведения системы в сверхкритической области, то в качестве базовой системы выбрана хорошо изученная система мягких сфер. Это позволяет находить термодинамические характеристики по известным вириальным коэффициентам системы и имеющейся информации о положении критической точки. Для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса вычислены линии экстремумов вторых производных для потенциала Гиббса. Линия максимумов изотермической сжимаемости и линия максимумов теплоемкости при постоянном давлении сравниваются с данными молекулярной динамики. Хорошее совпадение теоретических расчетов, основанных на аналитических в данной области функциях, и данных машинного эксперимента говорит об отсутствии фазового перехода третьего рода в сверхкритической области.

Поступила: 7 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
PACS:
64.60.-i General studies of phase transitions
05.40.-a Fluctuation phenomena, random processes, noise, and Brownian motion
05.70.Jk Critical point phenomena
61.20.Gy Theory and models of liquid structure
Авторы
П.Н. Николаев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.